(499) 755-78-71
(499) 753-78-71
  ежедневно 09:00 — 18:00

Нюансы приватизации недвижимости в современной России

Приватизация недвижимости в России стала возможна с 1992-ого года. За это время было приватизировано достаточно много (около 80%) жилых помещений и несколько меньше (порядка 56%) нежилых. На сегодняшний день приватизация недвижимости происходит в увеличенных темпах, так как сроки окончания проведения приватизации ограничены 2013 годом. Учитывая, что большинство нежилых помещений, взятых в аренду под производство, офисные нужды, складские помещения, торговые площади и прочие коммерческие нужды, находятся в длительной аренде, право приоритета на приватизацию принадлежит арендаторам объектов недвижимости, если другого случая не предусматривает законодательство Российской Федерации.

Приватизация недвижимости предусматривает некоторые ограничения и нюансы, например, физические лица, приватизирующие жилое помещение без определения долевого имущества, все равно имеют право на равную часть объекта недвижимости по умолчанию.

Приватизация муниципальной недвижимости

Приватизация муниципальной недвижимости – вопрос еще более деликатный. Для приватизации муниципальной недвижимости Вам придется поучаствовать в тендере, так как предоставление права на приобретение муниципальной собственности возможно лишь в исключительных случаях, например, при последующем использовании данной недвижимости в социальных целях.

Приватизация муниципальной недвижимости арендаторами возможна на приоритетной основе, если соблюдаются следующие условия:

  • Недвижимость находится в их аренде непрерывно в течение трех и более лет,
  • Арендная плата за него перечисляется своевременно и надлежащим образом,
  • Площадь арендуемых помещений не превышает установленных законами субъектов РФ предельных значений.

В таком случае юридические лица обладают приоритетным правом на приватизацию муниципальной недвижимости по рыночной цене, экспертная оценка такого объекта недвижимости производится независимой экспертной группой в соответствие с российским Законодательством.

Приватизация недвижимости с помощью ТерраЛекс

Компания ТерраЛекс предлагает юридическую помощь в приватизации любых объектов недвижимости. Наши специалисты помогут Вам с городской недвижимостью и земельными участками, при необходимости осуществят перевод земли в другую категорию и изменят вид разрешенного использования. Обращайтесь в ТерраЛекс, мы готовы оказать профессиональную юридическую помощь на разовой основе или в рамках абонентского обслуживания.