(499) 755-78-71
(499) 753-78-71
  ежедневно 09:00 — 18:00

Собственники земель, прилегающих к лесу, будут участвовать в обеcпечении пожарной безопасности леса

Правительство РФ установило, что лица, которые владеют, пользуются и (или) распоряжаются территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечивать ее очистку от сухой травы, пожнивных или порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Предусмотрен и другой вариант защиты от пожара – отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метров или иным противопожарным барьером. Выбор одного из двух вариантов зависит от желания собственника.

На данный момент меры противопожарной безопасности предусмотрены для лесных территорий находящихся исключительно в границах участков. По данным Минприроды РФ в весенний период 2016 года более 50% лесных пожаров возникли в результате перехода пожаров с земель различных категорий, прилегающих к лесным массивам.

Новые правила вступят в силу с 1 марта 2017 года (постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 г. № 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий").

Если вы заинтересованы в переводе земли из одной категории в другую то наша компания может в этом помочь: перевод земель из одной категории в другую.