(499) 755-78-71
(499) 753-78-71
  ежедневно 09:00 — 18:00

Афера с земельными участками в Росреестре Раменского района Подмосковья

По делу уже арестован начальник отдела Росреестра по Раменскому району, Людмила Папша, а также другие действующие и бывшие чиновники. «Охота на ведьм» продолжается, кто следующий?

Как стало известно, сегодня, 03 декабря 2012 года, была проведена операция по задержанию группы подмосковных чиновников, подозреваемых в незаконном отчуждении федеральных и муниципальных земель общей площадью примерно 300 га. По оценкам экспертов общий ущерб государству составил более 1 миллиарда рублей.

Среди задержанных высокопоставленный чиновник МО — начальник отдела Росреестра по Раменскому району Московской области. Организатором группы, по мнению оперативников МВД, был бывший замначальника Следственного комитета по Люберецкому району Роман Русланов, ранее уже осужденный за рейдерство (5 лет условно). На данный момент Роман Русланов в розыске.

Противозаконная схема реализовывалась в два этапа:

  1. на первом этапе изготавливались поддельные свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 года. Свидетельства оформлялись на подставных лиц, которые, за небольшую плату, предоставляли мошенникам свои паспорта. Якобы подставные лица обладали землей до 1992 года;
  2. затем пользуясь законом о «дачной амнистии», принятым в 2006 году, мошенники заявляли свои права на земельные участки и получали подлинные свидетельства на землю. После этого земельные участки продавались.

По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Если у Вас возникли юридические проблемы с земельными участками, то Вы можете обратиться к нашим юристам: земельные юристы.