(499) 755-78-71
(499) 753-78-71
  ежедневно 09:00 — 18:00

«Дачную амнистию» продлят на три года, бесплатную приватизацию жилья продлят на год

Продление бесплатной приватизации происходит уже в четвертый раз, но на этот раз всего на один год. Как сообщила глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская из фракции «Справедливая Россия», данная поправкая является «принципиальнной» и ограничивает срок бесплатной приватизации одним годом. Но, несмотря на это, для социально не защищенных граждан, Минстрой предложил ввести бессрочную бесплатную приватизацию.

По данным Росстата в 2013 году доля приватизированного жилья была 76%, в 2015 — 80%. То есть за два года продления бесплатной регистрации, было приватизированно всего 4% жилого фонда.

Также продлили срок действия «дачной амнистии» – еще на три года. По словам главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, когда «дачная амнистия» вступила в действие, чиновники на местах не успели подготовится и были к этому не готовы, и ушло около года на то, чтобы амнистия заработала в полную силу. Продление дачной амнистии позволит воспользоваться этим правом еще 10 млн. человек. «Я думаю, что сейчас это пойдет более активно», – сказал депутат.

Чтобы законопроекты по дачной амнистии и продлении приватизации стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание, подписать Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу через десять дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.