(499) 755-78-71
(499) 753-78-71
  ежедневно 09:00 — 18:00

В.В. Путин ликвидировал Высший арбитражный суд

Президент РФ В.В. Путин упразднил в России Высший арбитражный суд (ВАС). Глава государства подписал закон о поправках в Конституцию одобренный ГосДумой 22 ноября 2013 года и Советом Федерации — в конце января 2014 г. Также свое согласие на изменение Конституции выразили все региональные парламенты. Согласно закону Высший Арбитражный суд объединяется с Верховным судом (ВС). Закон вступил с силу после публикации 06 февраля 2014 года.

По новому закону из российской Конституции убрали все упоминания о Высшем арбитражном суде и арбитраже. Дела о коммерческих спорах, которыми раньше занимался Высший арбитражный суд, теперь будет рассматривать вновь созданная коллегия Верховного суда.

Также, хотелось бы отметить, что новый закон усиливает централизацию власти в руках Президента. Так, по новому закону меняются правила назначения сотрудников прокурорских органов. Теперь президент может сам назначать и освобождать от должности всех прокуроров, за исключением прокуроров городов и районов. Глава страны также будет представлять кандидатуры на должности заместителей генпрокурора Совету Федерации.

По мнению Путина, новая судебная система позволит обеспечить единство подходов к рассмотрению споров между гражданами и юридическими лицами. Всего в новый объединенный высший судебный орган войдут 170 судей.

Сам документ опубликован на правительственном сайте закон от 05.02.2014 № 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"