(499) 755-78-71
(499) 753-78-71
  ежедневно 09:00 — 18:00

Высший арбитражный суд упраздняют

Законопроект, инициированный президентом, предусматривающий объединение Высшего арбитражного суда с Верховным судом РФ, который был внесен 07.08.2013 в Госдуму, скорее всего, будет принят до конца ноября.

Согласно законопроекту при объединении судов будет установлен шестимесячный переходный период. После которого должен заработать единый суперсуд по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам. В этот новый суд войдут 170 судей, против 125 входящих сейчас в ВС РФ. Причем вхождение новых судей из ВАС в ВС РФ будет не автоматическое, а через специальную комиссию, состоящую из представителей президента, общественной палаты и объедений юристов.

Из-за предстоящей переаттестации, еще до упразднения, 7 судей ВАС уже подали в отставку. Дело в том, что согласно федеральному закону «О статусе судей», судье, ушедшему в отставку, если он имеет стаж не менее 20 лет, положена не облагаемая налогом сумма в размере 80% ежемесячного денежного вознаграждения работающего в его бывшей должности судьи.

Также остается открытым вопрос финансирования арбитражных судов, так как упраздняемый Высший арбитражный суд выполнял функции организационного обеспечения деятельности системы арбитражных судов, включая вопросы финансирования.