(499) 755-78-71
(499) 753-78-71
  ежедневно 09:00 — 18:00

Юридическая сторона арендных отношений

Арендные отношения являются одним из самых распространенных и популярных видов собственности недвижимости, который регламентируется ГК РФ. Юридическая сторона арендных отношений предусматривает, что в договоре аренды принимают участие две стороны, субъекта, арендных отношений, которыми являются: арендодатель и арендатор. Существует определенный порядок регистрации договоров аренды согласно федеральному закону.

При заключении договора аренды стоит понимать, что помощь квалифицированных юристов станет гарантией того, что сделка по аренде будет произведена правомерно. Непосредственно перед заключением договора аренды профессиональные юристы должны произвести правовую экспертизу. Подготовка сдачи и съема в аренду недвижимости включает в себя процесс регистрации в государственных органах: кадастровой палате и органах регистрации прав на недвижимость.

Аренда и арендные отношения: виды

Арендные отношения предусматривают классификацию, которая определяет возможности использования объекта недвижимости. Для недвижимости, объектом которой являются помещения и сооружения, арендные отношения предлагают следующую классификацию:

  • Аренда жилого помещения юридическими лицами для проживания граждан,
  • Аренда нежилого помещения юридическими лицами для коммерческих целей,
  • Аренда жилого помещения гражданами для проживания.

Последний пункт подразумевает не арендный договор, а договор найма.

Для недвижимости, объектом которой являются земельные участки, арендные отношения предусматривают классификацию:

  • Аренда земельного участка юридическими лицами для застройки,
  • Аренда земельного участка юридическими лицами для осуществления сельскохозяйственной, промышленной или иных действий согласно категории земельного участка,
  • Аренда гражданами земельного участка для застройки и последующего проживания,
  • Аренда гражданами для осуществления иных видов деятельности, предусмотренной категориями и видами разрешенного использования земельного участка.

Недвижимость в аренду может предоставляться и самим арендатором, называется такая форма аренды – субаренда. Условия субаренды предполагают, что арендатор имеет право на предоставление в субаренду, и его права не ограничены законодательством.

Аренда и субаренда недвижимости предусматривает обязательную регистрацию, а при аренде земельного участка и предоставление проекта застройки или предстоящего использования, земельного участка в кадастровой палате.

Сопровождение сделок аренды и субаренды

Сделки аренды и субаренды требуют внимания, стороны, не искушенные в знаниях законов, могут стать жертвой мошенничества. Поэтому рекомендуется пользоваться услугами профессионалов, оказывающих услуги юридического сопровождения сделок аренды. Сопровождение сделок аренды и субаренды – это Ваша гарантия от уловок мошенников или юридических ошибок в договоре.

Специалисты компании ТерраЛекс помогут Вам в сопровождении сделок аренды и субаренды. Наша компания гарантирует Вам кристальную чистоту сделки, ее правомерность и грамотно составленный договор. Предварительная проверка и экспертиза объекта, проведенная профессионалами ТерраЛекс, даст Вам гарантии и полную уверенность в том, что объект недвижимости «чист» и может являться объектом аренды.